Вторник, 23.04.2024, 09:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:26
«Шагнувшие в бессмертие» день памяти Евпаторийского десанта

 

 

 

 

 

 5 января 1942 дерзкий десант в Евпатории – батальон морской пехоты разгромил гестапо, освободил 300 военнопленных. Три дня боев с пятеро превосходившими силами немцев. Из 740 десантников погибли 700.

 

По приглашению администрации г. Евпатория военно-патриотические клубы Всероссийской общественной организации «Багира» и «Патриот» приняли участие в дне памяти Евпаторийского десанта морских пехотинцев Черноморского Флота в г. Евпатория.
Около памятника морякам-десантникам состоится митинг, посвященный 78-й годовщине со дня высадки евпаторийского морского десанта. Благодаря подвигу евпаторийского десанта часть сил противника была выведена из Севастополя, а советские войска закрепились на Керченском полуострове.

Почтить память погибших и отдать дань уважения их ратному подвигу пришли представители руководства города, депутаты, ветераны войны и труда, воины-интернационалисты, военнослужащие, представители общественности и воспитанники военно-патриотических клубов.

 

От имени Главы города Олеси Харитоненко выступил заместитель председателя Евпаторийского городского совета Борис Назаров.

«Этот день навсегда внесен в летопись истории как пример героизма и мужества. Наш долг – чтить память о погибших и передавать её из поколения в поколение», — отметил он.

 

Заместитель главы администрации города Валерий Батюк напомнил собравшимся о том, что целью той боевой операции было отвлечение вражеских сил от осажденного Севастополя и Керченского полуострова. Десантники героически сражались три дня на улицах Евпатории – до конца выполнив свой воинский долг. В тяжелых боях большая часть моряков погибла. Благодаря подвигу евпаторийского десанта часть сил противника была выведена из Севастополя, а советские войска закрепились на Керченском полуострове.

 

 

 

 

 

 

Участники митинга почтили память всех погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу десантникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Также возложили цветы к памятнику десанту, установленному на месте гибели тральщика «Взрыватель», на пятом километре

 

Симферопольского шоссе. В память о погибших моряках состоялась церемония спуска венка на воду.

 

 После мероприятий у памятников по приглашению руководителя Евпаторийского отделения «Союза Десантников Крыма» Василия Александровича ПЕТУХОВА военно - патриотические клубы «Багира» имени Героя России Сергея Фирсова и Евпаторийский клуб «Патриот» посетили братскую могилу бойцов защитников Евпатории.

 

 

 

 

 

 

 Перед памятником на братской могиле воспитанниками клубов был выставлен почётный караул и произведён прощальный салют. Воспитанники клубов внимательно выслушали выступление историка, автора книги «Тактический десант» о Евпаторийском десанте КРОПОТОВА Владимира Сергеевича и возложили памятный венок.

 

 И в заключении мероприятия руководитель ВПК «Патриот» Дмитрий ПИКИНЕР пригласил гостей и воспитанников ВПК «Багира» посетить расположение своего клуба. Багировцы были просто поражены масштабом проделанной Дмитрием работы по ремонту и модернизации подвальных помещений клуба «Патриот». В конце визита Дмитрий Пикинер организовал проведение дружеских соревнований между воспитанниками клубов по стрельбе из пневматических винтовок в тире клуба.

 

 

 

Просмотров: 552 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 brasilez9 • 18:30, 19.07.2020
От себя лично и от лица воспитанников ВПК юных морских пехотинцев "Багира" имени Героя России Сергея Фирсова хочется выразить свою признательность и благодарность администрации г. Евпатория, а также Члену Всероссийской общественной организации морских пехотинцев "Тайфун", руководителю ВПК "Патриот" г. Евпатория Дмитрию Пикинер и руководителю Евпаторийского отделения "Союза Десантников Крыма" Василию Петухову за организацию  для детей Дня Памяти Евпаторийскому десанту, за внимание и братское отношение к юным морпехам "Багиры" и ветеранам морской пехоты.
avatar
Copyright MyCorp © 2024