Пятница, 29.03.2024, 18:00
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Республиканский военно-патриотический кадетский центр "Витязь Юниор" г. Уфа

Руководитель председатель региональной общественной организации морских пехотинцев Республики Башкортостан, заместитель председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев "Тайфун" Галин Олег Сергеевич 

Место дислокации: г.Уфа ул.Бульвар Славы 11.

Тел. (347) 235-33-43

 

 

В последнее время в Российской Федерации самое актуальное значение приобрело военно-патриотическое воспитание молодежи. Рост преступности и наркомании, индивидуализм, меркантильность, неуважение к себе, обществу, семье, коллективу, забвение традиций своего народа, незнание собственной истории – все эти негативные качества современной молодежи возникли в результате бездумного разрушения системы гражданского, правового и профессионального воспитания, некогда существовавшего в нашей стране.

В связи с вышеуказанным, Республиканской Общественной Организацией Морских пехотинцев Республики Башкортостан "Витязь" на общем собрании было принято решение о создании военно-патриотического клуба. Информация о принятом решении была опубликована в местных средствах массовой информации.

Торжественное открытие клуба состоялось в день 299-летия морской пехоты России 27 ноября 2004 года.

 

 

 

Основной целью создания военно-патриотического клуба “Витязь - Юниор” явилось военно-патриотическое, правовое и гражданское воспитание, общественная занятость молодежи, воспитание в каждом здоровой самооценки, выработка качеств, способствующих самоутверждению гражданина в обществе, спортивно-физическая, информационно-деятельная и юридическо-правовая подготовленность каждого участника клуба к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, а также для учебы в военных учебных заведениях, адаптация гражданина в современном обществе после прохождения службы.

 

Среди дисциплин, изучаемых в клубе, особый интерес вызывают у подростков водолазная, скалолазная, огневая подготовки, тактика войск морской пехоты. Востребованными остается обучение вождению, верховой езде. У руководства "Витязя" подписано соглашение с командованием бригады морской пехоты Балтфлота в городе Балтийске о том, чтобы ежегодно направлять туда от 5 до 25 своих воспитанников.

Президентом военно-патриотического клуба является Галин Олег Сергеевич. Тренером по спортивным дисциплинам является Евграфов Сергей Петрович, сержанты Юсупов Ян, Абкадыров Руслан и младший сержант Примак Адель.

Цель клуба достигается путем решения таких задач как:

-Агитация и пропаганда престижа военной службы Родине, с учетом морально-умственных показателей каждого участника клуба; - воспитание чувства патриотизма, верности Родине, готовности служить своему Отечеству; - передача и развитие лучших традиций Российского воинства; - противодействие проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодежной среде; - физическое развитие молодежи, популяризация здорового образа жизни; - формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности; - Выработка практических навыков при действиях в чрезвычайных ситуациях; - усиление роли семьи в воспитании полноценных граждан общества.

 

В клубе осуществляется проведение занятий (теория и практика) по дисциплинам, предусмотренным программой клуба, таким как:

- изучение материальной базы, устройства и тактико-технических характеристик стрелкового оружия, бронетанкового вооружения, речной и морской военной техники морской пехоты, армии и флота вооруженных сил Российской Федерации и стран, отнесенных к категории условного противника;

- проведение боевых стрельб из стрелкового оружия, состоящего на вооружении в Российской армии и на флоте;

-изучение материальной базы, устройства и тактико-технических характеристик средств военной радиосвязи, шифровальных и дешифровальных радиоустройств, в том числе применяемых на флоте и в подразделениях морской пехоты;

- обучение навыкам пользования и программирования ЭВМ;

- водолазная подготовка;

- медико-санитарная подготовка;

- топография и ориентирование на местности и в открытом водном пространстве;

- рукопашный бой;

- изучение военной истории России, истории морской пехоты России.

 

Обучение в клубе бесплатное!

 

 

 

 

С момента создания военно-патриотического клуба «Витязь-Юниор», в период с августа 2004 года по сегодняшний день, Республиканской общественной организацией морских пехотинцев Республики Башкортостан «Витязь» реализовано следующее:

- произведен капитальный ремонт помещения по адресу Б. Славы 11 (клуб «Юность»), приобретены наглядные пособия, литература, инвентарь. Вложены личные денежные средства в размере 350 тысяч рублей;

- разработано и изготовлено именное знамя клуба;

- набран преподавательский состав из числа действующего и находящегося в запасе офицерского состава;

- достигнута договоренность на предоставление базы и снаряжения для занятий по водолазной подготовке с руководством МЧС Республики Башкоростан;

- достигнута договоренность на предоставление спортивного зала для занятий по рукопашной подготовке и занятий на силовых тренажерах с руководством РУБОП при МВД Республики Башкоростан;

 

- достигнута договоренность на предоставление огневого тира для проведения занятий по огневой подготовке и спортивного зала для проведения спортивных игр и соревнований с руководством военного комиссариата Орджоникидзевского, Калининского Октябрьского районов г. Уфы;

- достигнута договоренность об организации боевых стрельб из стрелкового оружия и проведения вождения боевых машин в в/ч Уфимского гарнизона с руководством военного комиссариата Республики Башкортостан;

- достигнута договоренность с руководством дома офицеров Республиканского военного комиссариата о предоставлении помещений для дополнительных занятий;

-  заключено официальное, документированное соглашение с 336 отдельной бригадой морской пехоты Балтийского флота, расквартированной в г. Балтийске Калининградской области, о направлении для прохождения срочной службы в данную часть воспитанников клуба успешно освоивших преподаваемые дисциплины, в количестве от 5 до 25 человек в год!

Личный состав клуба активно участвует во всех спортивных, общественных и социальных проектах городского и Республиканского масштаба.

В июне 2005 года клуб занял второе место в конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи среди городских учреждений органов по молодежной политике Республики Башкортостан, в связи с чем награжден дипломом второй степени и денежным грантом в размере 25 тысяч рублей.

Общественной Организацией "Витязь" организована и осуществляется так называемая "схема допризывного, призывного и послепризывного" сопровождения воспитанников клуба и, как следствие, "Программа сохранения мобилизационного фонда страны". Заключается она в следующем:

Большинство ВПК имеют своей целью и задачей начальное обучение подростков воинским дисциплинам и дальнейшей судьбой своих воспитанников не занимаются.

 

Курсант месяца Альберт Набиуллин

В военно-патриотический клуб "Витязь-юниор" набираются юноши и девушки с 5- летнего возраста. Им преподается начальная военная подготовка, специальные предметы, необходимые для службы в морской пехоте. По достижении воспитанником клуба призывного возраста, при положительном медицинском освидетельствовании, он направляется служить в 336 отдельную бригаду морской пехоты Балтийского флота, в г. Балтийск Калининградской области (на основании вышеуказанного соглашения). Общественная Организация устанавливает юридическое и социальное сопровождение призывника на весь период службы. Наш питомец может в любое время сигнализировать в Общественную Организацию о нарушении его прав и со стороны Общественной Организации незамедлительно последует реагирование,  что исключает допущение превышения в отношении него служебных полномочий со стороны офицерского состава и "дедовщины" со стороны сослуживцев, также периодически осуществляется продуктовая и вещевая поддержка военнослужащего.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что родители нашего выпускника заранее знают, где будет служить их ребенок и, что организацией осуществляется его сопровождение в процессе службы и уже не пытаются как многие "отмазать" ребенка от армии.

В военно-патриотический клуб «Витязь-юниор» набираются юноши и девушки с 12-14 летнего возраста. Им преподается начальная военная подготовка, специальные предметы необходимые для службы в морской пехоте. По достижении воспитанником клуба призывного возраста, при положительном медицинском освидетельствовании, он направляется служить в 336 отдельную бригаду морской пехоты Балтийского флота, в г. Балтийск Калининградской области (на основании вышеуказанного соглашения). Общественная организация устанавливает юридическое и социальное сопровождение призывника на весь период службы. Наш питомец может в любое время сигнализировать в общественную организацию о нарушении его прав и со стороны общественной организации незамедлительно последует реагирование,  что исключает допущение превышения в отношении него служебных полномочий со стороны офицерского состава и «дедовщины» со стороны сослуживцев, так же, периодически, осуществляется продуктовая и вещевая поддержка военнослужащего.

Родители выпускника клуба заранее знают, где будет служить их ребенок и, что организацией осуществляется его сопровождение в процессе службы и уже не пытаются как многие «отмазать» ребенка от армии.

Не секрет, что по окончании срока службы многие молодые люди не могут определиться с выбором профессии и нередко становятся «подарком» для криминальных структур, а если человек служил в специальных войсках, то для этого имеются еще и навыки.

С целью недопущения подобного, наш воспитанник, отслужив и вернувшись домой, вступает уже в саму общественную организацию морских пехотинцев РБ. Общественная организация, осуществляя взаимосвязь с центрами занятости населения и другими службами трудоустройства, помогает ему с трудоустройством, осуществляет юридическую и социальную помощь, привлекает к общественной работе с молодежью из разных социальных слоев населения.

Таким образом, мы имеем здорового, сознательного гражданина общества и в случае необходимости мобилизации при военных действиях готовы предоставить квалифицированного защитника Отечества.

В то время, когда государство ищет пути истребления в войсках «дедовщины», превышения в отношении военнослужащих служебных полномочий со стороны офицерского состава, повышения качества и количества «мобилизационного фонда» - в нашей организации алгоритм решения этой проблемы уже работает на местном уровне.

В 2005-20011 годах военно-патриотический клуб "Витязь-Юниор" направил Вооруженные Силы России 20 человек, семь из них уже демобилизованы:

- выпускник клуба Петров Алексей с 2005 года проходил срочную службу на Балтийском флоте,  в 2007 году демобилизовался и поступил на обучение в академию пограничных войск при ФСБ РФ, г. Калининграда;

- выпускник клуба Баталов Тимур в 2006 году поступил в военно-морской институт в г. Санкт-Петербурге, где обучается в настоящее время;

- выпускник клуба Бабиков Алексей с 2007 года проходил срочную службу на Балтийском флоте.

- выпускник клуба Юнусов Ян в июне 2008 года поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, в г. Благовещенске, где обучается в настоящее время;

- выпускник клуба Сенин Кирил в июне 2008 года поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, в г. Благовещенске, где обучается в настоящее время;

- выпускник клуба Бикмеев Рауль в июне 2008 года поступил на обучение в суворовское военное училище г. Екатеринбурга.

Республиканская Общественная Организация Морских пехотинцев Республики Башкортостан "ВИТЯЗЬ" - Башкортостанское региональное отделение Всероссийской Общественной Организации Морских пехотинцев "Тайфун" ведет постоянную и неустанную работу по распространению движения морских пехотинцев по всей Республике Башкортостан, охвату максимального количества молодежи, для приобщения к нашему движению, созданию кадетских классов морской пехоты.

Так по состоянию на март 2011 года отделения клуба действуют уже в трех регионах Республики Башкортостан. Отделение «Уфимское» составляет 103 человека, отделение «Межгорьевское» (г. Межгорье) – 36 человек, отделение «Калтаевское» (село Калтаево Кушнаренковского района РБ) – 24 человека. Состав – мальчики и девочки от пяти лет.

Личный состав клуба активно участвует во всех спортивных общественных и социальных проектах городского и Республиканского масштаба.

В июне 2005 года клуб занял второе место в конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи среди городских учреждений органов по молодежной политике Республики Башкортостан, в связи с чем награжден дипломом второй степени.

За прошедшее время ВПК «Витязь-Юниор» участвовал в республиканских и городских мероприятиях:

- 9 мая 2005 года, курсанты военно-патриотического клуба участвовали в Параде, посвященном 60-ти летию Великой Победы, на площади Ленина в г. Уфе;

- Республиканский конкурс «На лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди городских органов РБ» - июнь 2005 - 2 место в Республике;

- конкурс «Лучший ВПК г. Уфы» - ноябрь 2005 – 2 место  и победа в номинации «Прорыв года»;

- 2 место в городском конкурсе «Строевой подготовки и строевой песни», посвященном 60-летию Победы – май 2005;

 - участие в параде Победы, посвященном 60-летию ВОВ – благодарность Администрации г. Уфы;

- спартакиада, посвященная Дню Республики –  2 место;

- апрель 2006 года 2 место в городе в конкурсе «Строевой подготовки и строевой песни»;

- февраль 2007 года 2 место в личном зачете на лыжной гонке «Лыжня России»;

- май 2007 года участие в торжественных мероприятиях посвященных празднованию дня Победы в парке Победы г. Уфы (ежегодно);

Программа деятельности военно-патриотического клуба заняла второе место в республике Башкортостан, с получением тендера в размере 25 тысяч рублей, на который приобретено спортивное оборудование для клуба.

Лето 2009 года, курсант клуба Галимова Ирина (18 лет) заняла второе место на Чемпионате России по Ушу-саньда (саньшоу)

В декабре 2010 года ВПК «Витязь-юниор» награжден почетной грамотой Комитета по молодежной политике и спорту Администрации г. Уфы «За упорство и стабильность», с выдачей сертификата на получение гранта в размере 10 тысяч рублей.

В марте 2011 года двое курсантов ВПК одержали победу на чемпионате России по рукопашному бою, стали чемпионами России.

За время существования, клуб подготовил и направил в ряды Вооруженных Сил РФ 21 человека, 90 процентов из которых попали в морскую пехоту, 7 из них уже отслужили и демобилизованы. Двое курсантов ВПК стали курсантами военных ВУЗов.

Участие воспитанников клуба в спортивных соревнованиях

     

В Уфе в спорткомплексе "Динамо" прошло Первенство ПФО по рукопашному бою, в котором принимали участие и наши ребята из военно-патриотического клуба "Витязь- Юниор", выступавшие в составе сборной Республики Башкортостан. Соперниками нашей сборной были команды из Чувашии, Татарстана, Пермского края, Самарской, Оренбургской областей, Тольятти и других регионов. Воспитанники клуба показали следующие результаты: Наталья Лепетуха - 2 место в весовой категории до  65 кг., Диана Сираева - 3-е место в весовой категории до 50 кг, Марат Абдуллин - 3-е место в весовой категории до 65 кг.

2-13 декабря 2009 года 11 курсантов военно - патриотического клуба "Витязь - юниор" с руководителем Щеголевым Александром Геннадьевичем приняли участие в открытом лично-командном первенстве г.Уфа по рукопашному бою среди юношей и девушек. В соревнованиях принимали участие команды ВПК "Голубые молнии", "Смена", "Тропа", "Воздушный легион", "Витязь - юниор" из городов Уфа, Благовещенск, Ишимбай, Межгорье. Сираева Диана, Агзамов Альберт, Кургаев Сергей в личном зачете заняли 3 место в своих весовых категориях.

    20 марта 2010 года в Уфе прошел Открытый чемпионат города по восточным единоборствам. В чемпионате приняло участие 12 команд из различных направлений, таких как кикбоксинг, рукопашный бой, тайский бокс и ушу-саньда. Участников поделили весовым категориям. Всего было 46 боев. Формула боя: 2 раунда от 1,5 до 2 минут, в зависимости от возраста участников.

      Военно-патриотический клуб «Витязь-Юниор» занял 1 место. Призеры были награждены медалями, а команда  кубком.

  Открытые первенство и чемпионат Уфы 2010 года по ушу в рамках акции "Спорт против наркотиков" проходят в уфимском физкультурно-оздоровительном комплексе "Юность".

     На татами вышли свыше 170 бойцов из Уфы, Баймака, Белорецка, Октябрьского, Туймазов, Сибая в четырех возрастных группах: взрослые, юниоры, юноши в двух возрастных категориях и девушки.

     Бронзовыми призерами в общекомандном зачете стали ребята из команды "Спартак" (Уфа, тренер Руслан Абузаров. Ребята представляли школу ТИМД). Второе место заняла команда уфимского военно-патриотического клуба "Витязь-Юниор" (Уфа, тренер Сергей Евграфов). Победу в состязаниях одержала объединенная команда сибайцев и баймакцев "Черный дракон" (тренеры Батыр Яндавлетов и Ризван Гаджиев).

Республиканская общественная организация морских пехотинцев Республики Башкортостан «ВИТЯЗЬ» - Башкортостанское региональное отделение Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» ведет постоянную и неустанную работу по распространению движения морских пехотинцев по всей Республике Башкортостан, охвату максимального количества молодежи, для приобщения к нашему движению, созданию кадетских классов морской пехоты.

Так, в сентябре 2008 года нами создано отделение общественной организации в городе Межгорье. Там же создано отделение военно-патриотического клуба «Витязь-юниор», которое к концу года, будет преобразовано в кадетский класс морской пехоты.

Ведутся переговоры по созданию кадетского класса морской пехоты в средней школе 152 г. Уфы, планируемая дата начала работы класса – январь 2009 года. В данной школе при содействии нашей организации начато создание музея морской пехоты.

Воспитанники клуба имеют право на ношение военной формы морского пехотинца и имеют удостоверения установленного образца. Клуб имеет свое именное знамя.

Место дислокации: г.Уфа ул.Бульвар Славы 11.

Тел. (347) 235-33-43

Ссылка на буклет ВПК «Витязь-Юниор»: http://mptaifun.ucoz.org/Vityaz.pdf

Дополнительную информацию, а так же фото и видео материалы можно получить на сайте клуба в интернете:  http://mpc-vitaz-ufa.ucoz.ru

 

 

 

 

 

 

Copyright MyCorp © 2024